Возврат к списку

Ретро-поезд «ПОБЕДА» побывал в Зернограде

25.04.2016

23 апреля в 11 утра в Зерноград приехал ретро-поезд «ПОБЕДА» на паровой тяге. Посмотреть на паровоз военного времени на станцию Зерноград пришло, по приблизительным подсчетам, не менее двух тысяч человек.

      

На фоне исторического состава разворачивалось театрализованное представление «Победа во имя живущих». Концерт был подготовлен силами творческих коллективов Дворцов культуры железнодорожников и Ростовского государственного университета путей сообщения. В программу включены стихи поэтов-фронтовиков, отрывки из реальных писем с фронта, концертные и цирковые номера, посвященные Великой Отечественной войне.

      

По информации с официального сайта Администрации Зерноградского района Ретро-поезд был сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны. Жители Зернограда увидели так называемые теплушки (крытые товарные вагоны), платформы для перевозки военной техники и салон-вагон. Все желающие смогли осмотреть вагоны исторического ретро-состава изнутри. Нужно отметить, что паровоз, который вел состав ретро-поезда «ПОБЕДЫ», так же участник Сталинградской битвы. Паровоз Эр739-99 был построен в 1935 году на Брянском паровозостроительном заводе. С 1941 года он в составе спецформирований НКПС СССР в колонне паровозов особого резерва № 38 обслуживал прифронтовые участки в районе Сталинграда.

    

После концерта начальник поезда вместе с творческими коллективами возложили цветы к Вечному огню на площади Победы.

Тэги: ретро-поезд «ПОБЕДА»

Другие новости
Облако тэгов