Возврат к списку

Исторический календарь

09.08.2023
Выборы в Учредительное собрание

9 августа 1917 года постановлением Временного правительства России была назначена дата выборов в Учредительное собрание – представительный орган власти.

Решение о созыве Учредительного собрания было принято в марте 1917 года, когда император Николай II отрекся от престола в пользу своего младшего брата, великого князя Михаила Александровича. Он в свою очередь объявил, что примет власть при согласии народа, изъявителем воли которого станет Учредительное собрание. Народным избранникам предстояло установить форму правления и основные законы страны.

Выборы назначили на 12 ноября. Право избирать и быть избранными получили все граждане (как мужчины, так и женщины), в том числе представители кочевых народов, достигшие 20-летнего возраста за исключением:
недееспособных и глухонемых, находящихся под опекой
заключенных и ссыльных
дезертиров
злонамеренных банкротов
членов Российского императорского дома

Голосование проводилось по кандидатским спискам от политических партий и непартийных объединений.

Великая Октябрьская революция не отменила выборы. Наоборот, Совет народных комиссаров подтвердил, что голосование состоится в назначенную дату.

Тяжелая политическая обстановка, военное положение, транспортные трудности затянули процесс выборов на месяцы. Например, на Кубани, где в октябре 1917 года началась гражданская война, выборы прошли только в феврале 1918 года – уже после роспуска Учредительного собрания.

При распределении мандатов были учтены голоса 45,4 млн граждан из предполагаемых 86 млн избирателей.

Около 410 из 766 депутатов смогли присутствовать на заседании, которое состоялось 5 января 1918 года в Таврическом дворце Петрограда. На нем делегатам ультимативно было предложено принять Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, а также утвердить все декреты и постановления Совнаркома. Их отказ стал основанием для роспуска Учредительного собрания.


#традиции_и_новации
#ЦИК30лет
Другие новости
Облако тэгов