Возврат к списку

Исторический календарь

07.08.2023
Учреждение Государственной Думы

6 августа 1905 года Высочайшим Манифестом императора Николая II была учреждена Государственная Дума – высший законосовещательный представительный орган Российской империи.

Одновременно было опубликовано Положение о выборах в Государственную Думу. За его основу была взята система земских выборов 1864 года. Членов Думы выбирали собрания, в состав которых входили выборщики, избранные от курий:
землевладельцев
горожан
крестьян

Выборы проходили в губерниях и областях Европейской части России (кроме Польши и Финляндии), а также обособленных крупных городах, в том числе столицах – Санкт-Петербурге и Москве. Число выборщиков и депутатов от каждого избирательного округа были зафиксированы в Положении о выборах.

Избранная Государственная Дума должна была начать работу в январе 1906 года. Но проект «Булыгинской Думы», названный по имени его разработчика, министра внутренних дел империи Александра Булыгина, не был реализован.

Революционное движение продолжало усиливаться, и осенью 1905 года более 2 млн человек вышли на всеобщую политическую забастовку – Октябрьскую стачку. Николай II уступил протестующим, 17 октября этого же года он обнародовал новый Манифест об усовершенствовании государственного порядка. В нем Дума получила статус высшего законодательного органа государственной власти, а также были провозглашены политические права и свободы граждан.

В феврале 1906 года прошли первые в истории России парламентские выборы, а в апреле имперская Государственная Дума первого созыва приступила к работе.

Манифест от 6 августа 1905 года на сайте Национальной электронной библиотеки https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_v19_rc_1792421


#традиции_и_новации
#ЦИК30лет
Другие новости
Облако тэгов