Возврат к списку

Открытость как неизменный приоритет

14.08.2015

   20 июля 2015г. Избирательная комиссия Ростовской области приняла  постановление, регламентирующее использование в Единый день голосования 13 сентября средств видеонаблюдения и трансляции – веб камер в помещениях для голосования, которые отлично зарекомендовали себя на выборах Президента России в 2012 году.

   По информации из пресс- службы Избирательной комиссии Ростовской области в предстоящий Единый день голосования избирательные комиссии только двух субъектов Российской Федерации, Ленинградской и Ростовской областей, сумели изыскать возможность (в первую очередь – финансовую) применения оборудования для видео контроля хода голосования и подсчета голосов.

   Причем, следует отметить, что только в Ростовской области помещения для голосования будут оборудованы веб камерами с возможностью трансляции хода голосования и подсчета голосов в сеть интернет. Избирательные участки Ленинградской области снабжены только видео-регистраторами, которые осуществляют лишь запись происходящего.

   Облизбирком будет обеспечивать онлайн-трансляцию хода голосования в сети Интернет из помещений 100 избирательных участков, расположенных на территории 55 муниципальных образований.

   Указанными техническими средствами будут оснащаться избирательные участки в городах Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Волгодонск, Азов, Гуково, Донецк, Новошахтинск, Зверево, Каменск – Шахтинский, Новошахтинск. Например, в Таганроге веб камерами будут оснащены 6 избирательных участков, а в городе Шахты – 15.

   Следует отметить, что веб камерами будут оснащены все без исключения районы Ростовской области.

   Доступ к наблюдению абсолютно свободный и не требует регистрации. Каждый желающий, зайдя на сайт Облизбиркома, может наблюдать в режиме реального времени за процессом голосования и подсчетом голосов в помещениях избирательных участков, оборудованных веб-камерами.

   В Зерноградском районе веб-камера будет установлена на избирательном участке №671 который находиться по адресу г.Зерноград, ул.им.Ленина д.№17/2, МБОУ СОШ г.Зернограда

   Такое техническое оснащение безусловно способствует обеспечению дополнительного контроля и открытости процесса голосования.

Тэги: веб-камеры on-line Единый день голосования

Другие новости
Облако тэгов