Возврат к списку

Завтра начинается сегодня

10.02.2018

МБУК «ЗМЦБ им. А.С. Пушкина» Зерноградского района активно участвует в таком важном событии, как выборы Президента Российской Федерации.

Правовая информация - одно из актуальных направлений библиотечной деятельности.Свободный доступ к информации является необходимым условием повышения гражданско-правовой культуры населения. А библиотека, являясь информационным центром, предоставляет этот доступ всем желающим. Эта работа ведется в постоянном контакте и при поддержке территориальной избирательной комиссии Зерноградского района, отдела культуры и Управления образования Администрации Зерноградского района.

Следует отметить, что в библиотеке имени А.С. Пушкина традиционно ведется работа с молодыми избирателями, ведь воспитание граждан в духе уважения законов своей страны является одним из важнейших условий развития любого общества.Но жизнь подсказывает, что, для того чтобы повысить уровень правовой культуры учащихся, улучшить грамотность будущих избирателей, научить детей полученные знания применять на практике, такую работу нужно вести уже начиная с начальной школы.

С этой целью МБУК «ЗМЦБ им. А.С. Пушкина» по согласованию с руководителями общеобразовательных учреждений города Зернограда планирует провести в феврале и марте текущего года мероприятия по повышению правовой культуры будущих избирателей - это учащиеся 3-х, 4-х и 5-х классов.

Первые мероприятия уже проведены в МБОУ СОШ города Зернограда, директор Лифорева Лариса Сергеевна.

02 февраля проведено мероприятие – правовая игра  «Я – будущий избиратель России» в 4 «Б» классе,  классный руководитель Боженко Елена Владимировна.

      

Цель мероприятия – познакомить школьников с документами, регламентирующими права и обязанности человека, проведение выборов в России.

Затем школьники ответили на следующие вопросы: с какого возраста граждане России имеют право участвовать в выборах; какой документ необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня; может ли избиратель заполнить бюллетень, не заходя в кабину для голосования; кто занимается подсчетом голосов; кто называется кандидатом, избирателем и другие вопросы.

Мероприятие прошло интересно и познавательно, ребята активно отвечали на вопросы по выборному законодательству, с удовольствием включились в правовую игру  «Выборы Президента леса».

06 февраля состоялись аналогичные мероприятия - в 3»А» классе, классный руководитель Нечаева Елена Анатольевна и в 4 «А» классе, классный руководитель Копылова Альбина Дмитриевна. 07 февраля 5 «Б» классе, классный руководительЧайкина Надежда Васильевна.

        

Мероприятия по повышению правовой культуры будущих избирателей продолжатся. Мы надеемся, что работа по привитию правовых знаний школьникам, проводимая библиотеками района, поможет воспитать в будущих избирателях уважение к человеческой личности, научит разбираться в трудных ситуациях, опираясь на юридические и правовые документы, поможет правильно сделать свой выбор кандидата, когда это понадобиться.

Директор МБУК «ЗМЦБ им. А.С. Пушкина» ЗР РО

Прокопенко Н.Н.

Тэги: выборы правовое просвещение

Другие новости
Облако тэгов