Возврат к списку

состоялось первое организационное заседание Молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области IV созыва

06.03.2017

Председатель Избирательной комиссии Ростовской области С.В. Юсов: «Выборы в Молодежный парламент должны повышать доверие наших молодых избирателей к выборам вообще».


2 марта состоялось первое организационное заседание Молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области IV созыва.

В своем приветственном слове к молодым парламентариям С.В. Юсов отметил: «Областная избирательная комиссия стояла у истоков формирования молодежного парламентаризма в Ростовской области и России. И сегодня совместно с территориальными избирательными комиссиями мы, по-прежнему, прилагаем немалые усилия, чтобы обеспечить проведение честного, открытого формирования органов молодежного самоуправления, максимально способствуя использованию выборных процедур. Это позволяет воспитывать у молодых и будущих избирателей уважение к выборам и легитимно избранной публичной власти».

В организационном заседании приняли участие Председатель Законодательного Собрания Ростовской области А.В. Ищенко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Л.Н. Тутова, председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области В.Н. Бабин, председатель комитета по молодежной политике Законодательного Собрания Ростовской области Е.П. Стенякина, а также депутаты Законодательного Собрания, представители органов местного самоуправления и общественных организаций.

«Наша общая, стратегическая задача в том, чтобы сформировать у наших избирателей (в первую очередь – у молодых избирателей!) уважение и доверие к выборам. Результатом этой работы должно стать формирование у молодых избирателей чувства важности участия в выборах, ответственности за свой осознанный и ответственный выбор» - обратился к молодым парламентариям С.В. Юсов.

Этому мероприятию предшествовала широкая избирательная кампания, которая прошла во всех муниципальных образованиях области в январе-феврале 2017 года. Кураторами процесса организации и проведения молодежных выборов выступили Избирательная комиссия Ростовской области и Законодательное Собрание Ростовской области, а также территориальные избирательные комиссии области. Были сформированы около 100 молодежных избирательных комиссий. Выборы получились конкурентными, на одно депутатское место в некоторых районах претендовало до 20 кандидатов. В итоге в 4 состав регионального парламента было избрано 95 молодых депутатов. В новый состав Парламента вошли только пятеро его депутатов прежнего созыва.

Председателем молодежного парламента стал 26-летний Олег Отроков - представитель Ростовской региональной молодежной общественной организации «Ассоциация развития органов Молодежного самоуправления Дона». Олег - активный участник мероприятий Облизбиркома и победитель многих  конкурсов комиссии. На протяжении уже пяти лет он работает в системе избирательных комиссий, являясь председателем одной из молодежных участковых избирательных комиссий Ростовской области, где средний возраст – всего 21 год.

    

История молодежного парламентаризма в Ростовской области берет начало в 1990-х годах прошлого века. Первым выборам в региональный молодежный парламент в 2004 году предшествовала многолетняя системная работа избирательных комиссий на муниципальном уровне по созданию органов школьного самоуправления. Выборы в них проводились по методикам, разработанным Областной избирательной комиссией и министерством образования.

На сегодняшний день в Ростовской области реально функционирует более 50 молодежных парламентов, советов и палат. Кроме того, на протяжении нескольких лет проходит эксперимент по созданию молодежных парламентов на уровне городских и сельских поселений. Избирательная комиссия Ростовской области всегда, на протяжении всех этих лет, при формировании молодежных парламентов и советов первостепенное значение придавала организации этого процесса именно через выборы – открытые, конкурентные. И большинство молодежных парламентских структур в области сформировано именно посредством выборов. Это особенно подчеркнула в своем выступлении  председатель комитета по молодежной политике Законодательного Собрания Ростовской области Е.П. Стенякина.

На протяжении этого времени Избирательная комиссия Ростовской области регулярно анализировала, систематизировала и обобщала опыт других субъектов России по работе с молодежью, чтобы использовать в своей деятельности его лучшие формы. В 2009 году накопившиеся материалы были обобщены в книге под авторством Председателя Облизбиркома С.В. Юсова «Организационно-правовые основы создания и деятельности молодежных парламентов в Российской Федерации». А в 2013 году была подготовлена ее расширенная версия – книга «Молодежное самоуправление в России: организационно-правовые основы формирования и практика работы». В изданиях охарактеризованы организационно-правовые основы формирования и функционирования органов молодежного самоуправления, методы и технологии выборного процесса, формы работы с молодыми избирателями, результаты и перспективы развития.

Эти книги востребованы во многих субъектах России. В электронном виде с ними можно ознакомиться на официальном сайте комиссии rostov.izbirkom.ru в разделе «Интернет-библиотека».

Пресс-служба Избирательной комиссии Ростовской области
 т/ф. 240-51-40, 240-15-40
press@ikro.ru

Тэги: молодёжь парламент

Другие новости
Облако тэгов