Возврат к списку

Мероприятия в МБОУ Мечетинской СОШ в рамках "Месячника Молодого избирателя"

12.02.2015

В общеобразовательных заведениях Зерноградского района продолжают проходить мероприятия в рамках «Месячника Молодого избирателя», так в МБОУ Мечетинской СОШ с учениками начальных классов провели игру о выборах для самых маленьких граждан России «Веселый паровозик». В результате, которой ребята узнали,  как формируется власть, что такое выборы, для чего они нужны и кто в них участвует.

  

Для учеников 5 классов были проведены выборы: Нужны ли занятия внеурочной деятельности? Наиболее интересные занятия. Поскольку ребята в силу возраста довольно отвлеченно представляют избирательный процесс, то было решено привлечь их внимание и вызвать интерес и потребность в голосовании посредством представления не действующих политических фигур и исторических персонажей, а занятий, вызывающих наибольшую симпатию, и минимальное количество негативных эмоций. Поэтому был составлен список всех занятий, впоследствии занесенных в бюллетени для голосования:

№ 1- исследователи 21 века,

№ 2- Азбука питания,

№ 3- ОПК,

№ 4- Оригинальный жанр,

№5 – ОБЖ,

№6 – Спортивные игры,

№7 – Развивающая информатика.

Необходимо было выбрать 3 из них, наиболее интересных для ребят.      В проведении выборов  помощь оказали ученики 11 класса,  которые на время стали избирательной комиссией.

В  9 классе прошел урок-знакомство с избирательной системой «Мы на выборы пойдем!». Обучающиеся знакомились с избирательной системой РФ, с основами конституционного права и избирательного права.

На параллели 9-11 классов заведующая школьной библиотекой  М. Ю. Хлопова провела игру «Мир Демократии», в результате которой обучающиеся совершили путешествие во времени. Закрепили свои знания по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

  

В 11 классе прошел круглый стол «Право, власть, демократия». Обучающиеся дискуссировали и размышляли по предложенным вопросам на темы избирательного и конституционного права. Рассматривались вопросы деятельности выборных органов власти Государственной Думы, Президента. В завершении мероприятия ребята выдвинули  предложения об улучшении работы школьного самоуправления.

В 10 «А»  классе  был проведён урок – презентация «Будущим избирателям». Игнатенко П. В. рассказал ребятам об истории демократии в России, используя презентацию. Затем перед ребятами выступил Гурдесов Ю. В. председатель участковой комиссии избирательного участка №697,. Он рассказал о функциях участковой избирательной комиссии, о порядке выборов и их сроках. Так же  Юрий Викторович  предложил ребятам ответить на вопросы кроссворда, отражающего содержание прослушанного материала. Ребята хорошо справились с заданием, правильно разгадав кроссворд и показав свои знания об избирательном праве в Российской Федерации.

Тэги: право власть демократия

Другие новости
Облако тэгов